Что такое PUSH уведомления?

Подробная документация по API
В данной статье собрана самая последняя и самая подробная документация по работе с API. Мы описали как отправлять уведомления, получать информацию о подписчиках и отправленных уведомлениях
Почитать другие статьи

Необычное свойство Push-уведомлений - время жизни.
События проходят и теряют свою актуальность. Письмо, которое вы отправили человеку, сообщающее о новой акции не имеет смысла после конца акции. Как поступить? Пуш-уведомления умеют "умирать", когда в них больше нет необходимости.
Почитать другие статьи

Как создать новый канал Push-уведомлений?
Мы уже разобрались что такое push-уведомления и какие они бывают в браузерах и на мобильных платформах. Но как создать канал push-уведомлений в сервисе PushAll?
Почитать другие статьи

Как отключить push-уведомления от сайтов в браузере
Начали всплывать оповещения на экране? Надоели запросы на включение push-уведомлений в браузере на всех сайтах? В этой статье мы научимся отключать уже включенные оповещения, а также выключать функции оповещений в браузере раз и навсегда!
Почитать другие статьи

Что такое PUSH уведомления?
Push уведомления - это небольшие всплывающие окна на экране вашего устройства. Они могут появляться на экране любого устройства, где есть область оповещений, или есть возможность вывода на экран данных принятых из сети Интернет.

Вы наверняка принимаете оповещения на свою электронную почту: заходите в почтовый клиент и смотрите пришедшие письма. В данном случае эта технология является технологией pull (тянуть), т.е. вы заходите на сайт и "тянете" с него данные, когда они вам нужны.

В случае же с push (толкать) уведомлениями, ресурс проталкивает новые данные вам сам. При этом вы сразу получаете самые свежие данные, ведь в данной технологии нет определенного периода проверки данных, они приходят в режиме онлайн. Используя "пуши" вы не обязательно должны получать уведомления. Через push-технологию можно например синхронизировать данные если они обновились.

Уведомления бывают:
  • Браузерные — через push api или через дополнение
  • Мобильные — через мобильное приложение
  • На PC через приложение, независимо от браузера
Вы можете сразу приступить к созданию канала Push-уведомлений, пользуясь инструкцией в этой статье

Браузерные (web) push-уведомления

Они приходят в браузер с сайта, на котором подписан пользователь. Они могут приходить как на компьютер, так и на андроид-устройство в браузер хром, но iOS устройства не могут принимать веб-пуши ни при каких обстоятельствах.

Вот так выглядят уведомления разных типов в браузере Chrome

Первое оповещение сделано через стандартный Notification API, второе сделано через Push API. Эти оповещения не исчезают — но для них не применяется сглаживание изображения на многих платформах. (вы можете заметить по качеству картинок)
Третий пуш сделан через Rich Notification. Эти оповещения приходят через расширения, в них может быть дополнительная информация, кнопки, изображение под уведомлением. Возможностей больше — но они автоматически скрываются, хотя возможно в будущем будет доступно из "закрепление".
Это оповещения в хроме, но есть еще оповещения в Firefox и Safari.

Firefox

Safari

Эти виды оповещений предоставляют многие сервисы web push уведомлений. Однако мы хотим объяснить вам, что сама по себе отправка оповещений бесплатна. Эти оповещения отправляются через:

GCM: Google, полностью бесплатно, нужно лишь создать ключ в консоли разработчика
APNS: Apple, требуется любой знакомый разработчик с сертификатом, либо за 100$ в год можно взять его самому
MSP: Mozilla Push Service, полностью бесплатно. Даже не нужна регистрация. Открытый стандарт.

Мы предостерегаем вас, не нужно платить несколько тысяч рублей за количество оповещений или подписчиков. Так как сама услуга рассылок бесплатна (в отличии например от SMS, где нужно платить оператору) брать деньги можно только за услуги посредника, удобство, статистику и т.д. Но это никак не стоит несколько тысяч рублей, тем более с ростом числа подписчиков. Да нагрузка от миллиона оповещений в час будет значительна - за такие цифры можно платить деньги, т.к. ваш сервер может не потянуть. Но поверьте - отправлять даже 100 тысяч оповещений в сутки это ерунда. Через GCM можно за секунду отправить более 5-7 тысяч пушей 5-7 пакетами. Многие сервисы веб-пушей требуют за это по 1000 рублей в месяц или даже больше. За 1 секунду работы небольшого скрипта.
PushAll поддерживает все эти типы оповещений и позволяет делать рассылки абсолютно бесплатно и без ограничений.

Мобильные push-уведомления

Это оповещения, которые приходят вам на мобильный телефон от различных приложений.
Например оповещения на Android, через приложение PushAll выглядит вот так

А вот так на iOS в нашем приложении

Вы не сможете прикрутить эти оповещения "нативно" на свой сайт. Существует возможность принимать браузерные оповещения на андроиде через хром, но эти оповещения очень громозки и некачественны, разницу можно оценить на примере ниже:
Сравнение оповещений

Вы можете например отправить оповещение через телеграм (1), но тогда у вас не будет иконки вашего сайта, а при клике пользователь будет попадать в диалог, а не сразу на ваш ресурс. (2) Это как раз браузерное оповещение на Android, на этом скриншоте не так заметно, но изображение более низкого качества, лишняя кнопка с настройками, и строка с адресом сайта. Плюс ко всему из за обновления контента может появляться лишнее оповещение (4). Нативное решение через приложение (3) является наиболее привлекательным для пользователя решением.
Push-уведомления на смарт-часах Moto 360:
Наиболее заметна разница на смарт-часах. Сверху веб-оповещение, снизу оповещение через приложение
Также уведомления на Android в последней версии нашего приложения умеют группироваться по каналам:
Группировка уведомлений на Android
История внутри приложения для Android
История внутри приложения для iOS

Экзотические оповещения


Вы уже видели выше, что оповещения от нашего сервиса могут приходить даже через телеграм. Засчет этого, пользователи которые используют активно телеграм могут легко подключиться. Также мы отправляем оповещения на электронную почту. При этом оповещения приходят "пачками", через установленные промежутки времени.

В итоге получается, что мы предоставляем безопасный "мост" между пользователем и сторонним сервисом. Пользователь может доверить свой электронный ящик промежуточной стороне, в которой он уверен и не бояться, что его ящик скомпрометируют или он попадет в спам-лист. При этом отправляющий сайт также не платит за почтовые рассылки как и за все остальные виды оповещений.
Письма приходят в стилистике оповещений

Какие виды оповещений наиболее популярны?

У нас большой опыт в рассылки push-уведомлений, мы отправили их более 60 миллионов. Ниже представлены данные по 33214 устройствам в нашей системе, а также какие устройства и методы подключения предпочитают пользователи:
Как вы видите, около 60% пользователей выбирают нативные решения, которые устанавливаются на их устройства. Проще - не значит лучше. Только 18% пользователей выбирают оповещения, которые включаются в один клик, скорее всего это связано с предыдущим плохим опытом на других сайтах. 11% пользователей используют Telegram - большая часть из них пользователи iOS, которые ранее ждали нативное решение.

По итогам мы хотим донести до своих читателей, что реализация веб-пушей на вашем сайте покроет лишь 18% потребностей вашей аудитории, вы теряете мобильных пользователей, теряете тех, у кого был плохой опыт с веб-пушами и многое другое.
Также интересна высокая доля Email и SocketPush. Для пользователя это наиболее безопасный метод, когда он может открыть сайт и получать с сервисов оповещения, а потом закрыть его и они перестанут ему мешать. При этом нужно понимать, что тут работает тот же принцип, что и в других Push-уведомлениях - когда пользователь появляется онлайн - все пропущенные оповещения приходят. Почему-то многие сервисы web push уведомления преподносят эту функцию как инновацию, но это уже заложено в протоколы GCM и APNS.

Интересно увидеть статистику за последние 2 недели, дело в том, что недавно у нас вышло приложение для iOS, и мы обновили приложение для Android и все несколько изменилось.
Нужно учитывать, что новых крупных каналов за это время не прибавилось - то есть это чисто пассивный приток новых пользователей - 950 устройств. По этой статистике видно - пассивно сильно растет WebPush как самый простой способ подписки для небольшого числа каналов. Однако при этом 70% используют нативное решение. Более того - iOS приложение устанавливают чаще чем добавляют бота в телеграм.

Если мне все таки нужны чистые web push уведомления на своем сайте?

Начнем с того, что вам понадобится:
1. SSL-сертификат. Его можно получить бесплатно, но основная его проблема не в том, что его можно купить или получить. Основная проблема в нагрузке. Дело в том, что при осуществлении зашифрованного соединения расходуется очень много ресурсов сервера. Это значит, что если у вас сервер справлялся с нагрузкой без SSL, но был нагружен на 50%, скорее всего вам придется купить еще 2-3 сервера, либо провести очень большую оптимизацию. Также в моменты рассылок, вам нужно будет отдавать контент (заголовок и текст) оповещения всем пользователям, которые его примут. То есть если у вас 100 тысяч подписчиков, то к вам на сервер за 10 секунд придет несколько тысяч запросов и все они будут требовать SSL Handshake.

2. Контроль устройств и база данных. Вам нужно будет записывать каждого пользователя и его ключ, следить, чтобы он был новым (он иногда обновляется) отбрасывать старые данные, самим собирать статистику и т.д.

3. Ключ для GCM в консоли Google - это бесплатно. Чтобы отправлять оповещения на Safari нужен аккаунт разработчика - он стоит 100$ в год.

Неумелое использование оповещений, особенно если вы будете вызывать окно запроса сразу как пользователь заходит на сайт может привести к плачевным последствиям

Пользователи iGuides "очень рады" оповещениям

Дело в том, что многие пользователи активируют оповещения, не понимая что это такое. Фактически, если пользователь не подтвердил своё желание получать от вас рассылки (в здравом уме), а вы присылаете ему контент, то по закону это является спамом. То есть, любой пользователь, который нечаянно кликнет "Разрешить" на вашем сайте, а вы его у себя на сайте не предупредите о том, что вы будете ему рассылать оповещения, может подать на вас в суд за спам.

Вы можете сами реализовать оповещения, Meduza написали неплохую статью по этому поводу и мы не будем её тут полностью переписывать (только если потом, подробно сами инструкции с кодом)

А есть готовые решения для браузерных оповещений?

Если вы сами не можете реализовать оповещения, но вам нужны именно браузерные уведомления на вашем сайте - вы можете попробовать например OneSignal. Они предоставляют неплохие оповещения, причем бесплатных тарифных планов должно хватить.

Ни в коем случае не используйте сервисы, которые просят с вас деньги за число подписчиков. Дело в том, что со временем все больше и больше пользователей будут запрещать эти оповещения на вашем сайте. Вы обнаружите, что некоторая доля ваших оповещений не доходит. Сначала это будет 30%, потом 40% и может дойти даже до 80%. При этом с вас будут требовать сумму за полное число подписчиков.

Также обращайте внимание на мелкий текст - некоторые сервисы ограничивают оповещения. Например ограничение в 30 оповещений в месяц каждому пользователю. Что это значит? Это значит, что вы сможете отправить 1 оповещений в сутки всем пользователям. Если у вас статьи на сайте, это еще не так плохо - можно выделить одну важную и отправить. Если же вам нужно рассылать личные сообщения и иногда больше 1го оповещения в сутки - это недопустимо. Такие сервисы будут требовать с вас за каждые 30 оповещений полную ежемесячную плату - за бесплатные оповещения.

Итоги

Push-уведомления это полезный инструмент, но с ним надо уметь работать и знать подводные камни. Этот рынок сейчас только развивается, появляются сервисы, которые требуют деньги "за новизну". Но на самом деле во всем цивилизованном мире уведомлениями давно пользуются, и там они уже по большей мере бесплатные. Также нужно учитывать интересы пользователей и не ограничивать их в выборе методов приёма оповещений.

Мы предоставили вам весомые доказательства того, что оповещения используются на множестве платформ и пользователям нравится такой подход. А если рады пользователи, то оповещения будут восприниматься с позитивной стороны. Пользователи будут получать от вас самую полезную информацию в удобном для них виде, что позволит расширить активную аудиторию вашего ресурса.

Кстати, мы написали статью о том, как создать канал в PushAll и как с ним работать, все достаточно подробно описано.

Спасибо за прочтение статьи! Поделитесь ею в социальных сетях, чтобы больше людей узнали о push-уведомлениях.




Почитать другие статьи
Подробнее