Как создать новый канал Push-уведомлений?

Подробная документация по API
В данной статье собрана самая последняя и самая подробная документация по работе с API. Мы описали как отправлять уведомления, получать информацию о подписчиках и отправленных уведомлениях
Почитать другие статьи

Необычное свойство Push-уведомлений - время жизни.
События проходят и теряют свою актуальность. Письмо, которое вы отправили человеку, сообщающее о новой акции не имеет смысла после конца акции. Как поступить? Пуш-уведомления умеют "умирать", когда в них больше нет необходимости.
Почитать другие статьи

Как создать новый канал Push-уведомлений?
Мы уже разобрались что такое push-уведомления и какие они бывают в браузерах и на мобильных платформах. Но как создать канал push-уведомлений в сервисе PushAll?

Узнать, что такое push-уведомления можно из этой статьи, но как создать канал, чтобы начать рассылать уведомления своим подписчикам, разместить виджет на сайте, какие давать пользователям ссылки?
Сначала разберемся с часто задаваемыми вопросами:
Q: Можно ли интегрировать PushAll в сайт, чтобы вылезал запрос на доступ к уведомлениям?
A: Нет, PushAll не приемлет навязчивого включения оповещений. Но вы можете сами, на свой страх и риск сделать похожее окошко.

Q: Возможно ли подписываться без Google аккаунта, или не уходя с моего сайта?
A: Нет, Google аккаунт используется для контроля подписок и связи устройств. По статистике большая часть активных пользователей подключают несколько устройств и подписываются на несколько каналов, это увеличивает конверсию удержания в несколько раз. Также PushAll развивается как платформа с неограниченным числом оповещений, вы получаете доступ к уже готовой аудитории в каталоге в обмен на свою аудиторию, которую вы при этом оптимизируете.

Q: Нужно ли за что-то платить?
A: Мы придерживаемся метода монетизации при котором пользователи могут платить столько, сколько они пожелают. То есть если вы хотите просто рассылать уведомления - это бесплатно. У нас есть платный тариф с дополнительными возможностями, а также мы рекомендуем переводить добровольные пожертвования. Как правило предполагается, что компании будут платить соразмерно тому, сколько они считают нужным.

Как создать канал в каталоге?

Сначала заходим в сам личный кабинет. Нужно учитывать, что отдельного аккаунта или личного кабинета для пользователей или администраторов - нет. То есть любой пользователь может владеть собственными каналами и вы может использовать аккаунт для получения оповещений и для работы с каналами.
Нажимаем на кнопку Войти

Переходим в раздел Администрирование и нажимаем на красный кружок со значком “плюс”

Подписываемся на новостной канал, чтобы быть всегда в курсе всех новостей и изменений связанных с каналами и сервисом.

Вводим название канала. Название должно быть небольшим - не более 15 символов.
Вводим описание. В нём обязательно указываем ссылку с “http://” на ваш исходный ресурс, чтобы подписчики могли посмотреть ваш ресурс перед подпиской. Также опишите вкратце что вы будете рассылать.
Загрузите картинку размером 300x300, квадратную, это важно, т.к. иконки везде используются именно квадратные.

После создания канала, откройте его и обязательно подпишитесь, каналы без подписчиков не отображаются в разделе “Новые” и не проверяют RSS/VK ленты.

Уже созданный канал нельзя удалить, но его можно полностью изменить внешне или скрыть. Если вы тестируете функции на тестовом канале, вы можете этот же тестовый канал сделать основным без создания дополнительного.

RSS/VK интеграция

Если у вас есть группа вконтакте, или у вашего сайта есть RSS лента, то вы можете произвести временную интеграцию через них. Мы рекомендуем интегрироваться через API, так как это дает намного больше возможностей. Но если у вас нет других вариантов, то и этот подойдет.

Для интеграции откройте настройки канала (нажмите на красный значок карандаша) и прокрутите список настроек до раздела RSS/VK интеграции

Внимательно прочитайте справку в этом разделе. Там описаны лимиты для бесплатного использования. Чем больше у вас подписчиков, тем чаще будет проверяться лента. Например если у вас меньше 10 подписчиков, то лента будет проверяться раз в 2 часа, а если больше 500 то раз в 30 секунд. Также учитывайте, что бесплатно эта функция работает только для публично открытых каналов.

Вы можете сами настроить время, какое вам необходимо. Не ставьте слишком малое время, даже если у вас платный тариф. Ставьте время близкое к тому, как часто у вас обновляется контент. То есть, если у вас новостной сайт, то 10 минут будет достаточно, если новости у вас могут появиться чаще чем раз в минуту - ставьте чаще.

Сканер берет только последнюю запись, то есть если между сканированиями вы сделаете несколько публикаций - будет взята последняя.

Вы можете использовать фильтрацию. Особенно это полезно для сообществ вконтакте. Выделяйте определенным хэштегом необходимые для уведомлений записи, и настройте число строк, которые должны быть в уведомлении.
Процент схожести используется для предотвращения повторного уведомления, если текст изменяли незначительно.

Для интеграции через API воспользуйтесь встроенной документацией для разработчиков.

Ручная рассылка

Вы можете делать рассылки вручную, заполняя форму

Обязательно заполните заголовок, текст и ссылку. Не пишите ссылки в текст или заголовок - по ним нельзя будет кликнуть. К одному оповещению можно прикрепить только одну ссылку, т.к. ссылка открывается при клике на оповещение.
Мы не рекомендуем задавать иконку, по-умолчанию будет использоваться логотип вашего канала , он кэшируется на устройствах пользователя и оповещения с ним приходят несколько быстрее и не затрачивают дополнительный трафик. Эта функция была создана больше для личных оповещений, например при отправке уведомления о личном сообщении, можно указать там аватарку пользователя.
Параметр User ID позволяет отправить оповещение отдельно выбранному подписчику канала, которого вы можете найти в списке подписчиков в разделе открытого канала.

Платные возможности

Вы можете добавить ряд дополнительных возможностей к своему каналу.

Среди платных возможностей есть:
  • Именной адрес. Вместо цифры в адресе будет необходимое вам название, если оно никем не занято.
  • Заменитель имени пользователя канала в каталоге. У каждого канала в карточке есть автор канала со ссылкой на G+. Вы можете заменить ссылку, например на свой сайт. Не переусердствуйте - эта ссылка должна в итоге иметь возможность связаться с вами.
  • Индивидуальное приветственное сообщение. При подписке, пользователю придет заданное вами сообщение.
  • Отключение рекламы по-умолчанию. В сервисе есть небольшой баннер, который пользователь может выключить или включить в разделе пожертвования. Если пользователь войдет в систему в первый раз через ваш канал, то у него отключится этот баннер по-умолчанию.
  • Короткий лендинг. Позволяет выводить лендинг до раздела “Для тех кто хочет отправлять уведомления” Пользователь все равно может открыть этот раздел, но он не загружается изначально, что ускоряет время загрузки. Это уменьшает конверсию на создание каналов и может уменьшить число активных рефералов.
  • Снижение ограничений RSS/VK до 30 секунд. А также RSS/VK будет работать даже на приватном канале.
Для включения платного тарифа откройте раздел “Платные функции”

На данный момент подписка стоит 500 рублей в месяц и продлевается сама, если у вас на балансе достаточно средств.
Для пополнения баланса, откройте профиль, для небольших экранов блок с балансом может быть ниже блока устройств

При пополнении мы компенсируем комиссию Яндекса.

Пожертвования

Можно дополнительно доплачивать ту сумму, которую вы считаете нужным. Для этого вы можете либо перевести пожертвование с вашего баланса, либо сразу пополнить на баланс пожертвований сумму через Яндекс.Деньги.

За перевод пожертвований вы получаете 2 дополнительные возможности в подарок.
  • Возможность присутствовать в топе меценатов в течении месяца, если вы перевели больше 100 рублей.
  • Возможность указать ID канала для присутствия в разделе каталога “Топ меценатов за месяц”
ID канала можно найти в разделе API вашего канала.
Чем больше вы пожертвуете, тем выше будет ваш канал. Несколько человек могут выбрать один ID канала, чтобы поднять его выше остальных.

Как набрать подписчиков на канал?

У вас есть раздел “Распространение”, в котором есть виджет для размещения на сайт, а также ссылка на канал.

Если у вас есть сайт, вы можете разметить виджет, который показывает число подписчиков, лого канала и кнопку подписки. Можно задать дополнительные параметры ссылке в iframe, например “text=название кнопки” - можно указать более краткую подпись, чтобы она уместилась в небольшой блок. А также есть параметр nologo=1 чтобы убрать лого PushAll, но мы не рекомендуем это делать, так как по лого нашего сервиса, уже зарегистрированные пользователи узнают виджет на любом сайте.

Вы можете размещать ссылку в ваши почтовые рассылки, социальные сети, твиттер или просто отправить друзьям. Вам даже не обязательно иметь сайт для распространения подписки на ваши оповещения, это значительно отличает PushAll от других сервисов push-уведомлений, которые лишь встраиваются в сайт и предоставляют только веб-пуши.


Почитать другие статьи
Подробнее

Как отключить push-уведомления от сайтов в браузере
Начали всплывать оповещения на экране? Надоели запросы на включение push-уведомлений в браузере на всех сайтах? В этой статье мы научимся отключать уже включенные оповещения, а также выключать функции оповещений в браузере раз и навсегда!
Почитать другие статьи

Что такое PUSH уведомления?
Push уведомления - это небольшие всплывающие окна на экране вашего устройства. Они могут появляться на экране любого устройства, где есть область оповещений, или есть возможность вывода на экран данных принятых из сети Интернет.
Почитать другие статьи